Какие льготы в школе ей положены?

Добрый день. У моего мужа есть чернобыльское удостоверение, там написано выехавшему добровольно из зоны проживания, с правом на отселение. с 5.02.86 по 11.01.90 гг. Наш ребенок в этом году пошел в первый класс. Какие льготы в школе ей положены?

, Ольга, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга.

Предусмотрен целый ряд льгот для пострадавших в Чернобыле и их семьям:

1) Ежемесячная компенсация им, а также проживающим с ними детям до 14 лет – 300 р, до 18 лет – 800 р.

2) Ежемесячная денежная компенсация за причиненный радиацией вред в следующих размерах для инвалидов: 1 группы — 5 000 рублей; 2 группы — 2 500 рублей; 3 группы — 1 000 рублей.
3) Лицам, которые эвакуировались из зоны отчуждения в обязательном порядке, также положены следующие выплаты: ежемесячные оздоровительные – 260 р; компенсация за переезд (на каждого члена семьи) – 1120 р; компенсация за потерю ценного имущества – домов, урожая, скота (высчитывается по формуле).

4) Пенсионное обеспечение: инвалидность 1 группа 23 845,45; 2 группа 11 922,73; 3 группа 5 961,36
5) Налоговые льготы: Земельный налог. Им предоставляется возможность снижения налоговой базы на сумму, которая налогом не облагается, то есть на 10 тыс. руб. Такой возможностью чернобыльцы наделяются только в отношении земли, которая им принадлежит или находится в бессрочном использовании или пожизненном владении наследуемого типа. На местах могут вводиться дополнительные «бонусы» — информацию о них нужно уточнять в местном фискальном органе.

Транспортный налог. Определяется местными властями, на федеральном уровне – не предусмотрен. Например, в Москве чернобыльцы не платят налог на 1 ТС, которое зарегистрировано на них, если его мощность не более 200 лошадиных сил. Но к таким ТС не относятся моторизированные сани, снегоходы, воздушный и водный транспорт.

Имущественный сбор. В 2019 году были введены новые льготы в отношении уплаты имущественного сбора. До этого момента чернобыльцы вообще не вносили в казну налог на имущество, но теперь они освобождаются от его уплаты только за один объект по выбору налогоплательщика.

НДФЛ. Ст. 218 НК РФ предусмотрено предоставление налоговых вычетов в размере 500 или 3000 рублей в зависимости от чернобыльской категории.

Налоговые вычеты  не суммируются – предоставляется только один – больший по размеру.

Льготы детям чернобыльцев
Компенсация на продтовары 300/800 р на детей до 14/после 14 лет соответственно 1. Преимущественное право зачисления в вузы (после 18 лет)

2. Выплата ребенку, потерявшему родителя вследствие катастрофы на ЧАЭС 20 000 р 2. Компенсация за комуслуги в размере 50% (после 18 лет)

3. Предоставление места в детсаду без очереди детям и внукам

4. Компенсация на похороны чернобыльца (выплачивается детям или супругам) Устанавливается отдельным Постановлением РФ, но, как правило, ее размер зависит от региона 4. Трудовые чернобыльские льготы (кроме дополнительного отпуска) (после 18 лет)

Ольга
Клиент, г. Москва
это именно для выехавших добровольно из зоны проживания с правом на отселение? или это в общем для всех чернобыльцев, независимо от зоны?