То есть за деятельность, не связанную с управлением?

Если я официально трудоустроен как директор в свою компанию, будет ли нарушением, если я буду получать от ООО выплаты как ИП за образовательные услуги, которые я оказываю ООО? То есть за деятельность, не связанную с управлением?

, Андрей Зорин, г. Санкт-Петербург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Андрей.

На руководителя юридического лица действуют те же нормы трудового законодательства, что и на обычных работников (п. 1 ст. 273 ТК РФ, п.6 ст.11 ТК РФ, абз.1 п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 02.06.2015 г. №21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации»).

Директор ООО может быть одновременно преподавателем и оказывать образовательные услуги в рамках образовательной организации, получая заработную плату от этой ООО.

Либо оказывать услуги по подготовке сотрудников в не образовательном учреждении (трудовая функция, не связанная с управлением).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно, но цена должна быть рыночной, так как ИП и ооо ваше- взаимозависимые лица друг другу по ст 105.1 нк. То есть такие сделки должны идти на рыночных условиях по цене, чтобы не было вопросов от ФНС.

Если же речь именно о преподавании в ооо лично, можно сделать трудовой договор по совместительству. Но совместительство не будет затрагивать ИП вообще, это вы как именно работник ооо по ещё 1 должности будете

Вопрос одобрения сделок с заинтересованностью зависит от того, а есть ли другие участники в этом ооо? Если других участников нет — это ваше ооо и там же вы ген директор, то смысла в этом одобрении нет, это так ваше ооо полностью.

Если другие участники есть, то тогда смысл в одобрении есть в рамках статьи 45 ФЗ об ооо

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю к сказанному коллегами.

О корпоративных рисках.

если я буду получать от ООО выплаты как ИП за образовательные услуги, которые я оказываю ООО

Такая сделка будет сделкой с заинтересованностью:

Согласно ст 45 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО» Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

И нужно известить об этом всех незаинтересованных участников — не позднее чем за 15 дней до даты совершения сделки (если иное не указано в уставе).

По общему правилу, предварительное одобрение такой сделки не требуется.

Но это нужно сделать, во-первых, по требованию следующих лиц (ст. 45 ФЗ «Об ООО» :

На сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть до ее совершения получено согласие совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества в соответствии с настоящей статьейпо требованию единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества, или участников (участника), доли которых в совокупности составляют не менее чем один процент уставного капитала общества.

То есть по требованию:

— гендиректора, т.е. Вас

— члена коллегиального органа, члена совета директоров (если он есть)

— участника с долей не менее чем 1 %

Во-вторых, это стоит сделать, чтобы обезопасить себя на будущее — от возможных претензий участников.

То есть за деятельность, не связанную с управлением?

При этом обратите внимание, что если Вы тоже являетесь одним из участников ООО, то Вы в таком случае не участвуете в голосовании на одобрение сделки с заинтересованностью.

Голосуют только незаинтересованные участники.

Если же Вы не просто участник, но и единственный участник, то правила о сделках с заинтересованностью не применяются.

Само по себе предварительное согласие, как уже писал — не является обязательным:

Статья 45 «Об ООО»

4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.

И самом по себе отсутствие согласия не влечёт недействительность сделки.

Сделка в отсутствии согласия может быть признана недействительной, если будет установлено, что она совершена в ущерб компании

Согласно п. 6 ст. 45 Закона «Об ООО сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей в данном случае необходимо понять кому и какие именно услуги Вы оказываете, в Вашем случае можно предположить что это услуги по некое-му обучению сотрудников ООО, и Вам за это платит само ООО.

В данном случае есть вопрос заинтересованности в сделке Вас как контролирующего лица, так:

в ст. 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» имеется конкретное толкование термина «контролирующего лица» именно применительно к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность: «Для целей настоящей статьи контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.».

Согласно приведенному разъяснению для признания конкретного субъекта контролирующим лицом является наличие у него фактической возможности давать Обществу обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия. Фактический контроль над Обществом возможен при значительном влиянии соответствующего лица, на принятие существенных деловых решений Общества, например: руководитель управляющей компании, учредитель унитарной организации, номинальный руководитель, и т.д.

П. 1 статьи 45 Закона об ООО, исчерпывающим образом устанавливает перечень лиц наличие заинтересованности в сделке которых требует получение соответствующего одобрения, а именно:

— член совета директоров (наблюдательного совета) общества,

— единоличный исполнительный орган,

— член коллегиального исполнительного органа общества,

— лицо, являющееся контролирующим лицом общества,

— лицо, имеющее право давать обществу обязательные для него указания.

При этом, согласно разъяснению приведенному в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. № 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»: для признания сделки подпадающей под признаки сделок с заинтересованностью, указанные в пункте 1 статьи 45 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, необходимо, чтобы заинтересованность соответствующего лица имела место на момент совершения сделки.

Таким образом, во избежание оспаривания указанной сделки по признаку заинтересованности  (п. 1 статьи 45 Закона об ООО), с применением последствий предусмотренных п. 2, п.4, п.6 статьи 45 Закона об ООО, а также пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вам необходимо одобрить указанный договор на ОСУ, после чего нет проблем в оказании указанных услуг и получения по ним выплат, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Андрей.

Согласно ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделки, в совершении которых имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества,должны быть одобрены решением общего собрания участников общества.

Вы как директор и тот, кто будет оказывать услуги как ИП для общества, в котором вы являетесь директором, в данной ситуации будете заинтересованным лицом.

Таким образом, заключить договор об оказании образовательных услуг вы можете, но с предварительного согласия участников вашего общества согласно п. 5 ст. 45 Закона об ООО, оформляется это протоколом или решением, в зависимости от количества участников.

В противном случае, если согласие на сделку с заинтересованностью вы не получили, то ваше ООО, его участники, а также члены советы директоров могут оспорить сделку в соответствии с п. 2 ст. 174 ГК РФ, п. 6 ст. 45 Закона об ООО.