Хочу просто понять

сумма была получена по незнанию пострадавшего об отсутствии такого обязательства. при этом было заявление в полицию по факту 159 ст. при этом мне отказали ссылаясь на гражданско-правовые отношения. должник признает все суммы подарками.

  • IMG_1662310854877
    .jpg
, алевтина, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тогда подавайте иск в суд. Приводите доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать либо через прокуратуру, либо через суд. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
то есть нельзя просто так настаивать что это был подарок или благотворительность…

нельзя конечно.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алевтина, здравствуйте, согласно разъяснению правоприменительной практики приведенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», указанно, что: наличие экономических сделок (гражданско-правовых договоров) еще не может являться основанием для признания данных отношений исключительно гражданско-правовыми и на данном основании поводом для отказа в возбуждении уголовного дела, напротив, наличие гражданско-правового договора часто является именно способом совершения мошеннических действий, которые необходимо рассматривать в совокупности с умыслом.

Таким образом, у Вас есть все основания обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

Если же идти по пути гражданского процесса то в данном случае есть основания для иска о неосновательном обогащении, при этом указанное лицо должно доказать суду что это был подарок/благотворительность, например, показать договор дарения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

алевтина
Клиент, г. Волгоград
мне отписывают потому что есть расписка неимении претензий. с его слов сказано что он получил в долг 5к, а по факту там больше и он больше не являлся, говорит что я все сказал и больше он не приходит. даже полиция говорит что мол гражданско-правовые отношения.
алевтина
Клиент, г. Волгоград
а может ли быть такой исход что он не пришел, написал потом ответ, там суд решил что мол должен отдать. а он взял и приказ отменил.