Для возврата средств на определение о повороте заявление пока не писал

Здравствуйте! В 2004 году была кредитная карта (Русский стандарт), пользовался деньгами, возвратил несколько платежей. Первое время с меня хотели получить долг, но каким-то образом забыли. В 2022 году вспомнили и подали в суд. Я судебный приказ отменил, но часть денег списались со счёта. Для возврата средств на определение о повороте заявление пока не писал. Узнаю, что банк подал на исковое производство. Понимаю, что денежные средства вернуть не могу, поэтому вопрос: Могу ли я до сих пор рассчитывать на закон о сроке давности?

, Денис, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис!

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.