Здравствуйте, есть доля в родительской квартире, так же есть своя квартира в ипотеку, могут ли пристава выставить или описать мою долю в родительской квартире за долги по микрозаймам?

Здравствуйте, есть доля в родительской квартире ,так же есть своя квартира в ипотеку ,могут ли пристава выставить или описать мою долю в родительской квартире за долги по микрозаймам ?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день! Всё зависит от размера задолженности и от соразмерности имеющейся суммы долга стоимости принадлежащей Вам доли в квартире. В любом случае при выставлении на продажу доли должно быть соблюдено преимущественное право на покупку остальных сособственников (ст. 250 Гражданского кодекса РФ), т.е. в случае выставления на продажу сначала должны предложить выкупить другим сособственникам и лишь в случае их отказа или невыкупа в течение 30 дней — возможно выставление на продажу третьему лицу.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть, если это ед.жильё, то не имеют права его взыскать.
Могу разъяснить как определить является ли жильё единственном при таких обстоятельствах, а какое нет и в каком случае могут взыскать даже единственное жильё. Также помимо ед.жилья есть ещё перечень имущества, которые приставы не могут взыскать. Подробнее можете узнать, обратившись в чат.

С уважением,

Артем Гагикович.