48 НК РФ и говорить о пропуске срока на обращение в суд?

Здравствуйте! Налоговая в личный кабинет направила уведомление о необходимости представить налоговую декларацию 3 НДФЛ от 09.02.2021 года. Я в личный кабинет не заходила и не видела, по почте ничего не приходило. Может ли налоговая взыскать долг по налогам в судебном порядке? Можно ли сослаться на п.2 ст.48 НК РФ и говорить о пропуске срока на обращение в суд?

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если во время не подать декларацию в налоговый орган  то за это грозит штраф в размере 5% от суммы НДФЛ за каждый полный и неполный просроченный месяц. За повторное нарушение размер штрафа могут увеличить, но он не должен превышать 30% от суммы НДФЛ. Минимальный размер штрафа — 1 000 рублей.

 Налоговое уведомление молет быть отправлено в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (для физических лиц, получивших доступ к личному кабинету налогоплательщика). При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе ( форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@). Налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Дело в том, что

уведомление о необходимости представить налоговую декларацию 3 НДФЛ от 09.02.2021 года

 требованием об уплате налога не является. Это не более, чем уведомление о необходимости представления налоговой декларации. Судя по всему, имеется ввиду, что в 2020 г Вы получили налогооблагаемые и декларируемые в соответствии со ст.229 НК РФ доходы. И уведомление от 21.02.2021 г — это своего рода напоминание налогового органа. Декларация должна была быть подана в срок до 30.04.2021 г, а налог уплачен в срок до 15.07.2021 г.

В соответствии со ст.69 НК РФ

1. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

2. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

А недоимка могла возникнуть не ранее следующего дня после окончания предусмотренного срока уплаты налога.

Таким образом, оперировать датой направления уведомления 21.02.2021 г и обосновывать истечение срока для обращения в суд, исходя из этой даты, никак нельзя.

Ну и кроме того, по смыслу ст.11.2 НК РФ, если у Вас есть доступ к ЛК налогоплательщика, документы в бумажной форме направляет только при наличии Вашего заявления о такой необходимости, при этом документы, направленные в ЛК налогоплательщика считаются полученными Вами, независимо от того, заходите Вы в ЛК или нет.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга.

Нужно понимать, что обязанность подачи декларации возникает не с момента уведомления ИФНС, а в силу закона.

ст. 229 Налогового кодекса РФ:

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Т.е. получив доход, физическое лицо обязуется проинформировать об этом ИФНС. Налоговый орган лишь напоминает об этой обязанности, чтобы у граждан не возникли трудности с нарушением закона.

ИФНС имеет право обратиться в суд за взысканием налога после выставления Требования об уплате налога в течение срока, указанного в законе.

ст. 46 Налогового кодекса РФ

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока или сроков, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения соответственно срока исполнения требования об уплате налога, сроков, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли сослаться на п.2 ст.48 НК РФ и говорить о пропуске срока на обращение в суд?

нельзя, согласен с коллегой Е.Каргапольцевым, поскольку уведомление лишь напоминание налогоплательщику, но никак не является требованием об уплате недоимки по налогу.

наличие недоимки устанавливается ФНС несколькими путями: при проверке налогоплательщика или вне рамок проверки, а также может быть выявлена самим налогоплательщиком.

дата определения недоимки ФНС в каждом из перечисленных случаях разная, а именно:

— при проверке — дата решения о проведении проверки,

— вне проверке — следующий день после наступления срока уплаты налога/подачи декларации с нарушением срока,

— дата выявления самим налогоплательщиком.

ФНС вправе проводить проверку налогоплательщиков не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих налоговому периоду, в котором вынесено решение о проведении проверки.

соответственно, сейчас в 2022 году могут проверить 2021-2019 года, а в 2021 году — 2020-2018 года.

после выявления недоимки в срок установленный ст.70 НК ФНС направляет требование об уплате недоимки. если налог не уплачен добровольно в установленный срок (п.8 ст.69 НК), тогда уже ФНС в предусмотренные ст.48 НК сроки должна обратиться в суд для взыскания недоимки по налогу.

Может ли налоговая взыскать долг по налогам в судебном порядке?

да, вполне вероятно.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
спасибо большое. все очень понятно расписали