Вместе с этим меняет и госномера, меня об этом не уведомляет (а я уже законный владелец 1/2 доли Авто (в том

После развода по брачному договору Авто перешло в долевую собственность - по 1/2 моя и 1/2 бывшей супруги. Авто изначально было зарегистрировано в ГИБДД на супругу. По договоренности, после развода Авто использую я, т.к. выплачиваю за него кредит.

После развода супруга меняет фамилию и в связи с этим обращается в ГИБДД на изменение СТС. Вместе с этим меняет и госномера, меня об этом не уведомляет (а я уже законный владелец 1/2 доли Авто (в том числе и судом это установлено, не только брачным договором).

Проездил год на Авто, останавливают на посту ГИБДД, проверяют по базе, говорят, что надо изымать СТС и госномера, т.к. они в розыске. Объясняют, что именно моя бывшая супруга подала СТС и госномера в розыск. Изымают.

Получается, бывшая супруга без моего согласия произвела замену СТС и госномеров, при регистрационных действиях не сообщила сотрудникам ГИБДД, что Авто принадлежит двум людям (скорее всего сказала, что она единоличный владелец) и не передала мне новые СТС и госномера.

Хочу привлечь бывшую супругу к ответственности за совершение регистрационных действий с авто без моего согласия. По моему мнению - это мошенничество или подлог документов. Прав ли я? Как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Мошенничества тут быть не может, поскольку мошенничество, исходя из ст. 159 УК РФ — это хищения имущества, чего в данном случае не усматривается.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

А в чем Вы видите подлог документов?

В частности в силу ст. 327 УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Объясняют, что именно моя бывшая супруга подала СТС и госномера в розыск

 Вот тут надо понимать по какому оснвоанию ТС подано в розыск, поскольку сам собственник не вправе подавать в розыск номера.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Может это и не подлог документов, но по моему мнению, при переристрации ТС (то, что она поменяла фамилию и заодно и госномера) она должна была получить мое согласие (т.к. я законный владелец 1/2 доли), но этого не сделала. А раз по факту СТС и госномера она поменяла (сотрудники ГИБДД пробили по VIN, сказали, что номера у Авто теперь другие), то значит она при перерегистрации Авто скрыла тот факт, что владельцев у Авто двое.Ну и бонусом объявила СТС и госномера в розыск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

После развода по брачному договору Авто перешло в долевую собственность — по 1/2 моя и 1/2 бывшей супруги.
Получается, бывшая супруга без моего согласия произвела замену СТС и госномеров, при регистрационных действиях не сообщила сотрудникам ГИБДД, что Авто принадлежит двум людям (скорее всего сказала, что она единоличный владелец) и не передала мне новые СТС и госномера. Хочу привлечь бывшую супругу к ответственности за совершение регистрационных действий с авто без моего согласия. По моему мнению — это мошенничество или подлог документов.

 Да, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, как и о любом другом преступлении, которое, как Вы считаете, совершила Ваша бывшая супруга.

Однако, ни состава преступления «мошенничество», ни «подделка документов» в её действиях не усматривается, но усматривается «Самоуправство», и если она подала заявление об угоне автомобиля, зная, что он находится у Вас, то вполне возможно привлечение её к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Но и эти составы преступлений под большим вопросом.

В любом случае полиция обязана принять Ваше заявление о преступлении и провести проверку по нему, по результатам которой принять одно из решений — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении дела об административном правонарушении за самоуправство или об отказе в его возбуждении.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В том-то и дело, что заявления на угон не было. Мне сотрудники ГИБДД сказали, что автомобиль чист. В розыск подали именно СТС и госномера. Вопрос в том, имела ли она право без моего согласия перерегистрировать Авто в ГИБДД (на тот момент мы уже законно владели по 1/2 Авто, был брачный договор плюс решение суда по этому поводу)? А если не имела, то как квалифицировать ее действия?
Вопрос в том, имела ли она право без моего согласия перерегистрировать Авто в ГИБДД (на тот момент мы уже законно владели по 1/2 Авто, был брачный договор плюс решение суда по этому поводу)? А если не имела, то как квалифицировать ее действия?

 Если согласно брачному договору и решению суда автомобиль находится в долевой собственности, то она не имела права производить перерегистрацию автомобиля без Вашего согласия (ст. 247 Гражданского Кодекса РФ),  но эти действия могут быть расценены как самоуправство, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам.

Наказание для граждан — штраф от 100 до 300 рублей. Да и то, если истекли 2 месяца с момента совершения указанного правонарушения, то она не может быть привлечена к административной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

1.В силу п.29 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

29. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия

Как может заметить, что регистрация осуществляется за одним собственником, при этом необходимо письменное согласие.

2. В указанном случае, если у вас имеется переписка, то действия другого собственника по подаче заявлений можно попробовать обжаловать. Вместе с тем, в данном случае нет ни состава мошенничества, ни подлога документов, поскольку это такой же собственник имущества и похитить свое же имущество он не может.

При отсутствии же согласия (письменного) установить порядок пользования следует через суд.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

она при перерегистрации Авто скрыла тот факт, что владельцев у Авто двое.Ну и бонусом объявила СТС и госномера в розыск

Между тем, это  не лишает её права как собственника ТС заявлять об осуществлении регистрационных действий, в том числе указанных. Другой вопрос, что при наличии письменного согласия на регистрацию на ваше имя, даже если это было в переписке, что возможно доказать, то такие действия являются неправомерным, с злоупотреблением правами (см. ст. 10 ГК РФ)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если автомобиль находится в долевой собственности, то регистрируется он все равно на одного из собственников. Регистрационные действия это административные акты, которые не оказывают никакого влияния на право собственности.

При изменении регистрационных данных, например изменении ФИО производятся регистрационные действия без осмотра автомобиля. Вносятся изменения в ПТС, выдается новое СТС. Номера меняются только в том случае, если регион не совпадает с местом жительства владельца, либо по заявлению владельца.

Соответственно при замене СТС и номеров старые необходимо сдать в РЭО ГИБДД, а поскольку у нее не было с собой ни того, ни другого их объявили в розыск. Для этого никакого заявления от владельца не требуется.

Увы, в данном случае никакого правонарушения Ваша бывшая супруга не совершила. Такова административная процедура регистрации транспортного средства.