Как доказать что на видео именно наш автомобиль, а не чей то другой?

Здравствуйте, ситуация такая. Ехали на своём автомобиле домой. Авто только что с таможни ( от 18.08.2022г) номеров соответственно нет. При обгоне колонны была замечена сплошная полоса и встречный авто, на что был включён поворотник, чтобы вернуться в свою полосу, но другой участник движения ( на л200) не пускал нас, спустя некоторое время все же вернулись в свою полосу, но водитель другого авто стал сигналить и вести себя вызывающе. По итогу через несколько метров на обочине стояли сотрудники дпс и водитель л200 остановился и сказал, что у него на видеорегистраторе есть видео как мы пересекаем сплошную линию. Машина дпс на догнала и составила протокол на пересечение сплошной линии ( в протоколе описали ситуацию ). Были ли правомерны из действия? Как доказать что на видео именно наш автомобиль, а не чей то другой? На какой пункт правил опираться, чтобы на встрече с начальником гаи получить предупреждение или штраф, но не лишение прав?

  • image
    .jpg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вопрос о лишении Вас прав будет рассматривать суд, а не начальник ГАИ.

Поскольку администривное правонарушение обнаружено не непосредственно должностным лицом ДПС, имеет смысл смотреть, что там за видеозапись, насколько хорошо видны машина и водитель, а также как далеко от места совершения правонарушения Вы были остановлены и через сколько времени, и как вообще оформлен материал.

При этом важно также, признали ли Вы вину при составлении протокола, что это Ваша машина и что Вы находились за рулём.

С учётом того, что в протоколе Вы не отрицали, что правонарушение, зафиксированное свидетелем, совершили именно Вы, уйти на то, что машина не Ваша, теперь проблематично.

С учётом этого Вам лучше все признать, раскаяния и просить наказание в виде штрафа, наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ альтернативное.