День добрый, подскажите возможно ли юридически использовать сразу два договора, оферты и агентский по одной сделке?

День добрый, подскажите возможно ли юридически использовать сразу два договора, оферты и агентский по одной сделке ?

, Виктор, г. Краснодар
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Виктор. Ну, во-первых, оферта это не договор, а предложение его заключить. Если его примут, то это называется акцепт. Во-вторых агентский договор — это самостоятельный вид договора, где агент обязуется по поручению принципала выполнять от его имени и за его счет, либо от своего имени, но за счет принципала юридически значимые действия (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Безусловно, можно предложить заключить агентский договор, тогда это будет его оферта. Вы изложите подробней, что именно Вы ходите заключить и для чего. Тогда можно будет Вам порекомендовать ту или иную модель договора, которая бы максимально учитывала Ваши интересы. Ну и при необходимости его и составить.

Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Виктор!
Оферта не является видом договора. Согласно статьи 435 Гражданского кодекса Российской Федерации

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

В то же время исходя из статьи 1005 Гражданского кодекса РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Так что вполне может существовать оферта на заключение агентского договора, либо агент может предложить оферту на заключение любого другого договора.

Виктор
Клиент, г. Краснодар
Спасибо