И вопрос такой суд поможет чтобы ответчик выплатил сумму которую у меня взял?

Добрый день,давала человеку определённую сумму в долг ,по расписке ,а расписка написана от руки возможно пойти с этой распиской которая написана от руки в суд примут ли ее ?! И вопрос такой суд поможет чтобы ответчик выплатил сумму которую у меня взял ?!

, Аня, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вам необходимо написать письмо-претензию вашему заемщику с требованием вернуть сумму займа, направить ее должнику, а затем подать исковое заявление о возврате суммы займа, если расписка составленно верно, то суд примет ее в качестве доказательства.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
По расписке вам нужно будет направить претензию должнику и после того, как он в срок(указанный в претензии) не вернет вам сумму, направлять документы в суд.
Далее взыскание идет ч/з приставов.
Расписка на руках у вас?
На ознакомление сможете отправить?
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Расписка является договором займа. Обращайтесь в суд, все присудят.

Суд не занимается исполнением своих решений. После вступления решения суда в законную силу вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по ст. 428 ГПК РФ. И уже приставам нести этот лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства.