И можно ли в форме для снятия с учета указать заднее число, например, дату перехода на ПСН?

Добрый день

Я являюсь ИП. У нас была оформлена УСН с начала регистрации ИП. И мы стояли на учете плательщика торгового сбора. Далее мы перешли на ПСН. И не должны платить торговый сбор. Но нам пришел счет на оплату и налоговая сама списала средства со счета ИП.

Как выяснилось, нужно было снять ИП с учета плательщика торгового сбора.

Есть возможность вернуть оплату Торгового сбора? И можно ли в форме для снятия с учета указать заднее число, например, дату перехода на ПСН?

Спасибо

, Гульнара, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно закону

4. В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен сбор, плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган.
Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.

Плательщик сбора представляет указанное уведомление не позднее пяти дней с даты прекращения осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен сбор.

Гульнара, если Вам нужна подробная консультация  по этому вопросу, или по какой-либо другой юридической проблеме, тогда заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «общаться в чате»