Могу ли я подать заявление в своём муже или всё-таки ехать по месту его прописки?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Хочу развестись с мужем, но не знаю о его местоположение.

Прописаны в разных областях.

Хотела подать на развод через свой суд, сказали ехать по месту его прописки.

Могу ли я подать заявление в своём муже или всё-таки ехать по месту его прописки?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер! Вы можете направить заявление о разводе в суд по месту регистрации мужа (или по последнему известному Вам месту его жительства), в заявлении указать на рассмотрение заявления и принятие решения по нему без Вашего участия и направлении Вам копии решения суда.

По своему месту жительства Вы можете подать заявление в случае наличия у Вас несовершеннолетнего ребёнка или, если по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ), однако наличие этих обстоятельств необходимо подтвердить документально.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Несовершеннолетний ребёнок должен быть общий или без разница?

Законодательством не предусмотрено, что несовершеннолетний должен быть общим. Но Вы должны документально подтвердить его наличие (свидетельство о рождении ребёнка), а также нахождение его с Вами, т.е. предоставить документы о совместном проживании (наличии регистрации ребёнка по одному с Вами адресу).

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Никуда ехать не нужно. Это стопроцентный иск, который всегда удовлетворят.

А если место жительство Вам неизвестно — отправляйте в суд по последнему известному месту жительства.

В иске так и пишите: ответчик — иванов иван иванович, последнее известно место жительства — такое-то.

И для такого спора в другой регион ездить не нужно. В России нет ни одного судебного решения, чтобы отказали в расторжении брака.

И поменьше общайтесь с секретарями судов