Подскажите, что мне как директору угрожает при этом?

Здравствуйте. Я являюсь директором предприятия. После пандемии накопились кредитные и налоговые задолженности. Владелец хочет бросить ООО и отправлять только нулевую отчетность. но долги банку и налоговой не погашать . имущества на предприятии не числится. Подскажите, что мне как директору угрожает при этом?

, Ирина, с. Севастополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Вам как руководителю в первую очередь может угрожать привлечение к субсидиарной ответственности в случае неисполнения обязательств по обращению в суд с заявлением о банкротстве ООО если будут установленные признаки такового (обязательства в размере более 500 тыс. не исполненные более чем три месяца ( ст. 61.12  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Размер обязательств привлекаемого к субсидиарной ответственности по данному основанию лица определяется при этом  равным размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 — 4 статьи 9 www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=B8CBF28BA4B7AD7149CC6969FABD868B&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=YKQLOGTkhj9AlmW&base=LAW&n=420507&rnd=G1H9pQ#NHTLOGTe9YF6nOKY настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Действия учредителя мне представляются не продуманными.

1. В вашей ситуации возможна субсидиарная ответсвтенность ( ст. 399 ГК РФ).  Субсидиарная ответственность подразумевает ответственность контролирующих деятельность предприятия лиц в случае невозможности компании погасить долги самостоятельно. Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО возникает в результате признания, что именно его действия привели к убыткам предприятия.

Кстати учредитель ООО так же подвержен субсидиарной ответственности.

К субсидиарной ответственности директора ООО, членов коллегиального исполнительного органа, участников общества может привлечь суд по иску конкурсного управляющего.

2. Если сумма неуплаты налогов считается крупным размером, то возможна уголовная ответственность  по уклонению от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

Крупным размером признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей.

Это два основных момента по вашим рискам.

Учитывая изложенное, крайне рекомендую как можно быстрее инициировать процедуру банкротства и не затягивать с этим. Чем больше на ООО накопится долгов, тем более серьезные могут быть последствия для вас, как директора и для учредителя. Поскольку по налогам набегают пени, а по кредитам проценты, чем больше будет сумма задолженности, тем серьезнее могут быть последствия.

Так же, может быть административную ответственность  за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, выразившееся в занижении сумм налогов и сборов не менее чем на 10 %. За это нарушение согласно ст. 15.11 КоАП РФ на должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 5 000 до 10 000 руб. При повторном правонарушении это лицо ждут штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет.

Ирина
Клиент, с. Севастополь
Спасибо за ответ. Для процедуры банкротства нет прецедента так как она назначается после трех месяцев неуплаты по обязательствам, наше предприятие попало в список пострадавших отраслей в пандемию и поэтому у нас отсрочка уплаты налогов и банковского кредита по ФОТ 3:0 до нового года. могут ли банк или налоговая при решении субсидарной ответственности посягнуть на мою часть недвижимости, банковский счет или поступлений средств на мою карту? долг общий небольшой, около миллиона