Здравствуйте, можно ли прописать людей в доме, если дом в залоге(не в банке)

, Марина, г. Самара
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких препятствий для этого нет. Законодательством не установлены запреты для прописки лиц, в жилых помещениях, которые находятся в залоге. В частности, в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» также не упоминается о необходимости получения согласия на прописку жильцов у залогодержателя.