Здравствуйте, заключил договор аренды квартиры на 1 год, заплатил за 1 месяц и за последний, но сейчас спустя

Здравствуйте, заключил договор аренды квартиры на 1 год, заплатил за 1 месяц и за последний, но сейчас спустя месяц понял что расположение очень не удобное, за следующий месяц надо платить 14 числа, если я сейчас решу съехать вернёт ли мне залог арендодатель?

  • DD5E4E5C-3DF1-40D8-9C9C-97F6C70DB700
    .jpeg
, Владислав, г. Москва
Алина Мкртчян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В соответствии со ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ, денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 ГК РФ, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Таким образом, Ваш залог при заключении договора аренды (иначе называемый обеспечительный платеж) принадлежал бы арендодателю в случае нарушения Вами каких либо условий договора, повреждения имущества и т.д.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 ст. 381.1 ГК РФ, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ).

Поскольку обстоятельства не наступили, арендодатель обязан вернуть Вам залог.

Владислав
Клиент, г. Москва
Значит мне не надо будет платить 100% неустойку, если я ничего не повредил и тому подобное? И мой залог вернут

В данном случае можно будет сослаться на статью 333 Гражданского кодекса, где указано, что «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». Вы не прожили и месяца, а неустойка в размере 100% не соотноситься с этим, что может служить основанием для её уменьшения.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Если заключённым договором не предусмотрено иное, после истечения срока договора и при досрочном расторжении договора наймодатель возвращает нанимателю обеспечительный платеж. Обеспечительный платеж не возвращается, если договор расторгнут досрочно по инициативе наймодателя из-за нарушения нанимателем условий договора.