Какие мне положены выплаты, если я нктрудосмособна, зарплата 0 стоит в ежемесячной платежке

Здравствуйте, я инвалид 2 группы. Предлагают написать заявление на увольнение по сокращению штата. Какие мне положены выплаты, если я нктрудосмособна, зарплата 0 стоит в ежемесячной платежке

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По сокращению когда увольняют человек  сам не должен писать заявление. Такой приказ издает руководитель. А вас только уведомляет об увольнении по этой статье.

После увольнения выплатят вперед месячный оклад. Если не устроитель на новую работу и далее оплатят 2 и 3 месяц.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.