Работа с ответчиком и приставами по исполнительному листу

Работа с ответчиком и приставами по исполнительному листу.

, Елена Валентиновна, с. Вагай
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что именно Вас интересует?

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай
Добрый день. Исполнительный лист находится в работе у пристава. Ответчику закрыли выезд, наложили арест на дачу и счета. Полный долг более одного мил. + проценты за каждый день по ст. 395. Договорились, что отдаст нам только 1 мл. Он предлагает отдачу частями. При приставе отдаст 600 т. и напишет расписку о том, что 400т. отдаст частями ежемесячно. Выставил условие, чтобы после оплаты 600т мы забрали исп. лист. Вопрос: могу ли я в случае если он перестанет платить, снова подать исп. лист?

Да, можете, но имейте в виду, что срок истекший до подачи листа, будет включаться в новый срок. То есть тут надо внимательно посчитать сроки

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывая наши реальности всё сложно, долго и нудно. К приставу надо ходить, напоминать о своём деле. Писать жалобы, если совсем не работает. Все его полномочия указаны в статье 64 Закона Об ИП от 2007 г.

Прописывайте такой договор с ним. Если условия не будут выполнены вы вправе будете подать снова исполнительный лист.

Если 400 т.р. не выплатит то подадите на оставшиеся 400 т отдельный иск в суд.

Статья 309 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.  Вы можете не отзывать свой исполнительный лист. В данном случае идет стадия исполнительного производства, а в соответствии с положениями статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Стороны исполнительного производства вправе до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/?roistat_visit=1561386

В данном случае заключение соглашения будет означать, что стороны достигли взаимных договоренностей об исполнении решения суда или приказа. В данном случае речь идет о исполнении требований исполнительного листа. Судебный пристав в данном случае участвовать в примирении сторон не уполномочен.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена Валентиновна!

Согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» -до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, которые должны быть утверждены в судебном порядке.

В этой связи заключение соответствующего соглашения будет прямо предусматривать,  что должник и взыскатель по исполнительному производству достигли взаимовыгодные договоренности об исполнении судебного акта.

Таким образом, в противном случае, за вами сохраняется такое право, в рамках соблюдения установленных сроков, вы можете подать снова исполнительный лист, на принудительное исполнение решения суда.

Удачи Вам и всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена Валентиновна!

В вашей ситуации чтобы не оглядываться на сроки предъявления исполнительного листа, когда вы его заберете, расписать график возвращения 400 тысяч и иметь возможность обратиться снова к приставам, если график будет нарушаться, нужно заключить мировое соглашение и удостоверить его в судебном порядке (ст. 153.8 ГПК РФ)

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.