Могу ли я сейчас подать на бывшего супруга на алименты?

Добрый день! Нужна Ваша компетентность. Мы с супругом в разводе 13 лет. Есть сын, в августе ему исполнилось 18 лет, на данный момент он учится в техникуме очно на платной основе. Могу ли я сейчас подать на бывшего супруга на алименты?

, Венера, г. Оренбург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Венера.

Взыскивать алиментные платежи на трудоспособного и дееспособного ребенка-студента старше 18 лет нельзя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению уже нет. Это надо было сделать до 18 лет. Вот если вы б подали до 18 лет и образовалась бы задолженность по алиментам, то ее можно взыскивать в любое время. Ст. 120 СК РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! С момента исполнения ребёнку 18 лет обязанность по уплате алиментов исчезает. Вы можете попытаться через суд подать на возмещение алиментов только в том случае, если у вас есть ранее вступившее в законную силу решение суда о выплате алиментов со стороны отца ребенка в вашу пользу и он этого не исполнил.

В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!