Ребёнку 10 лет, 31 августа учитель сообщил что ребёнка не переводят в 4 класс из за академической задолжности

Ребёнку 10 лет, 31 августа учитель сообщил что ребёнка не переводят в 4 класс из за академической задолжности. Хотя до этого утверждали что не могут так сделать без согласия родителей. В данный момент ребёнка определили в 3 класс. Что нам делать? Помогите!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Согласно ст. 58 «Закона об Образовании в РФ»:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

То есть Вашего сына должны были перевести в 4-й класс условно. И предоставить возможность устранить академическую задолженность, в те даты, которые установит школа. При этом Вас должны были ознакомить под роспись о том, что у ребёнка имеется аккадемическая задолженность и ознакомить с графиком пересдачи.

Он в свою очередь обязан подготовиться и прийти пересдать этот предмет/предметы.

Оставить на второй год ребенка могли только с Вашего согласия. И только в том случае, если он не устранил имеющиеся академические задолженности, в установленные сроки.

То есть действия администрации школы в данном случае неправомерны. Вам нужно ознакомиться с решением педагогического совета и обжаловать его.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете получить её, написав мне личное сообщение в «чате».

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что нам делать и куда обращаться, я категорически не согласна что ребенка без мрего согласия оставили на второй год.Максим замкнулся и не хочет ходить в школу, мы все на нервах. Как мне бороться и защитить наши права и есть ли шанс? Спасибо за ответ. Я живу в Череповце. Добра и мира вам.

Ирина, как я уже написала в своем ответе:

Вам нужно ознакомиться с решением педагогического совета и обжаловать его.

Для этого Вам нужно обратитесь в школу с письменным заявлением.

Как правило педагогический совет проходит в конце учебного года. В ходе которого ведется протокол. После Вас классный руководитель должна была под роспись ознакомить с выпиской из протокола, в которой указано о том, что у Вашего ребенка имеется академическая задолженность и предоставить график для ее устранения.

Так же необходимо ознакомиться и проанализировать  «Положение о промежуточной аттестации обучающихся». Оно должно быть опубликовано на сайте школы.

Для дальнейшей подробной консультации напишите мне в «чат», перейдя в мой профиль.