Новая жена бывшего мужа нарушает закон и не дает ему встречаться с ребенком

Бывший муж после развода более 5 лет назад не видится с нашим общим ребенком, обосновывая это тем, что ему это запрещает делать новая жена. Так может я могу подать на нее в суд за чиненные препятствий в общении с ребенком? По сути она заставляет своего супруга нарушать СК РФ.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с п. 1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Равно и обязанности родителя на общение и воспитание ребенка невозможно отчудить либо кому то передать.

Юридически не предусмотрена возможность наказания либо воздействия на нынешнюю супругу Вашего бывшего мужа, в связи с тем, что она препятствует отцу встречаться с ребенком.

Обязанность воспитывать ребенка возникла у отца ребенка, а не его нынешней супруги.