Добрый день, пришло требование от налоговой об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа

Добрый день, пришло требование от налоговой об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) в августе 2022 года за Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за периоды с 01.01.2017 г. + пеня. Я закрыла ИП в 2019 году, была на тот момент переплата выявлена при сверке, по заявлению мне переплату вернули. Теперь оказалось, что есть долг и пеня уже. Уже прошло 5 лет. Никаких не было уведомлений. Что делать?

Уточнение от клиента
Спасибо большое за оперативный ответ, акт сверки был получен при закрытии ИП. Задолженности нет.
, Зната, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Варианты:

1. Жалоба в УФНС России. При отрицательном результате — обращение в суд.

2. Обратиться в ИФНС за актом сверки.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью обращайтесь в личные сообщения

Значит первый вариант. Учитывая, что есть пени.

Могу составить жалобу. В дальнейшем при необходимости исковое заявление.