Как я это вижу: ипотеку я не плачу

Умер сын. У него есть жена и несовершеннолетняя дочь. Жена отказалась от наследства. Получается, что у нас 2 наследника (я и его дочь).

У сына из имущества:

- моя 1/3 квартиры

- 1/2 его квартиры с женой

Из долгов:

- Ипотека на его квартиру с женой

- Кредиты на 300 тысяч.

Если я отказываюсь от его 1/2 квартиры, в пользу его дочери, получается из имущества мне переходит только половина от 1/3 (= 1/6) моей квартиры. Всё остальное (1/2 квартира сына и 1/6 моей квартиры) переходят дочери.

Ипотека оформлена на жену.

Вопрос: Как будут распределятся долги?

Как я это вижу: ипотеку я не плачу. Долги по кредитам должны быть поделены пропорционально полученому имуществу в наследство, т.е. я должна выплачивать по кредитам меньше, чем дочь, т.к. она получила больше наследства. Верно?

, Клиент, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими наследства (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Также обращаю Ваше внимание, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, если Вы принимаете часть наследства, это означает, что Вы принимаете его полностью. Кроме того, частичный отказ от наследства запрещен ч. 3 ст. 1158 ГК РФ.

То есть предложенная Вами схема не может быть реализована в принципе. Вы либо принимаете наследство полностью, либо отказываетесь от него также полностью.

Если принимаете, то в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ отвечаете вместе с внучкой по долгам солидарно (хотя фактически отвечать вместо несовершеннолетней будет ее мама).

Полагаю, Вам рациональнее заключить соглашение о разделе наследства по правилам ст. 1165 ГК РФ. В нем Вы пропишете, например, что 1\2 родительской квартиры и обязательства по ипотечному кредиту на ее приобретение переходят внучке, а 1/3 Вашей квартиры и обязательства по потребительскому кредиту — Вам.

На такое соглашение не даст согласия ни один кредитор, да и опека, вероятнее всего, тоже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При принятии хотя бы части наследства Ваша ответственность по долгам наследодателя будет ограничена стоимостью 1/6 доли в квартире, которую Вы обозначили как

— моя 1/3 квартиры

 +

1/4 доли ипотечной квартире,

поскольку как уже сказано отказ от части наследства невозможен.

В силу ст.1110 ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

+см. п.2 ст.1152 ГК РФ, п.3 ст.1158 ГК РФ,п.35 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Отказ от части наследства возможен только в том случае, если, к примеру, какое-то имущество наследуется по завещанию, а другое по закону. В этом случае можно отказаться от наследства по одному из оснований.

В Вашей же ситуации исходить следует из того, что солидарными должниками в данном случае будут не только наследники, но и вдова умершего, так как

Ипотека на его квартиру с женой
Ипотека оформлена на жену.

 т.е. кредитное обязательство, обеспеченное ипотекой, является общим долгом супругов в силу п.2 ст.45 СК РФ. То же самое касается и денежных кредитов, если будет доказано, что полученное по этим кредитам было направлено на нужды семьи.

Включать изначально в состав наследства данную квартиру никто не будет, такой возможности у нотариуса нет, т.к. квартира, насколько я понял, оформлена на вдову. Выделить супружескую и наследственные доли возможно только по иску других наследников или кредиторов (при взыскании долгов), либо если сама вдова при оформлении наследства, помимо отказа, заявит нотариусу о выделе супружеской доли.

При отказе от наследства вдовы она в любом случае отвечает по ипотечному долгу в пределах всей суммы оставшегося долга, независимо от того, наследники же будут отвечать в пределах стоимости принятого ими наследства в силу п.1 ст.1175 ГК РФ.

Поскольку речь о солидарной ответственности между всеми перечисленными, то после погашения ипотеки вдова вправе заявить требования к принявшим наследство на основании ст.325 ГК РФ.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Другими словами, на данный момент вдова так или иначе в любом случае должна оплачивать ипотеку, вопрос лишь в том, заявит или не заявит она требования о солидарном взыскании части выплаченного долга с других наследников после погашения ипотеки. Такая возможность у ней будет в любом случае, если Вы не откажетесь от всего наследства, в том числе от доли в 1/3 сына.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за такой развёрнутый ответ! Для уточнеия, получается при принятии наследства, на меня кладутся следующие долги сына:- 1/6 часть суммы его кредитов- 1/4 часть ипотекиПравильно? Но ипотеку будет платить жена, но потом она может потребовать компенсацию с меня, так? Тут мне уже никак нельзя обезопасить себя? И если всё же она потребует компенсацию например, будет ли это значить, что я могу претендовать на 1/4 частью её квартиры, т.к. я по факту буду вынуждена выплатить часть этой ипотеки? Также правильно ли я понимаю, что вторая 1/6 часть моей квартиры переходит внучке и органы опеки не дадут согласия, чтобы мне перешла эта часть квартиры и она полностью станет моей?

Не выплата компенсации дает право претендовать, а то, что Вы приняли часть наследства. Именно это означает, что Вы приняли его все, в чем бы оно не состояло и где не находилось.

Также правильно ли я понимаю, что вторая 1/6 часть моей квартиры переходит внучке и органы опеки не дадут согласия, чтобы мне перешла эта часть квартиры и она полностью станет моей?

 Да, 1/6 перейдет внучке. Даст ли орган опеки согласие — за орган опеки я не властен отвечать, на мой взгляд — проблемы могут быть, хотя бы потому, что согласно п.3 ст.37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

следует консультироваться с опекой. И следует вести также переговоры с банками.