Здравствуйте.У меня просрочка 5 месяцев по кредитной карте в Совкомбанке.помимо этого ещё есть кредит и

Здравствуйте.У меня просрочка 5 месяцев по кредитной карте в Совкомбанке ..помимо этого ещё есть кредит и карта ...просрочка из-за потери работы ..сейчас с работой восстановилось ..но пришло извещение что банк подал в суд ..и дали 10 дней что бы погасить 65 тысяч ..у меня их естественно нет ..ещё ребенок на иждивении ..я говорю им что платить не отказываюсь и выплачу но частями ..они не хотят этого слушать ..говорят если до 10 числа не заплачу все то передадут дело приставам ..что мне делать ?помогите пожалуйста

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Наталья!

С 8 марта 2022 года заемщики могут обратиться за кредитными каникулами. При снижении дохода более чем на 30% можно до полугода не вносить платежи — независимо от согласия банка. Неустойка, штрафы и взыскание на предмет залога грозить не будут, кредитная история не испортится.

Основания для получения каникул:

— Снижение дохода заемщика более чем на 30%;
— Размер кредита не больше установленного лимита (лимит для кредиток смотри ниже);
— В тот же период не используются ипотечные каникулы по правилам 2019 года;
— Кредит выдан до 1 марта 2022 года;
Заявление должно быть отправлено до 30 сентября 2022 года.
За время каникул начисляются проценты.
По одному договору можно взять только один льготный период в 2022 году.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 352:

Установить, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору об изменении условий кредитного договора (договора займа), который заключен до 1 марта 2022 г. и обращение к кредитору по которому осуществляется после 1 марта 2022 г., предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком, составляет:
для потребительских кредитов (займов), которые предусматривают предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования и заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тыс. рублей;