Могу ли я на границе обновить миграционную карту?

Здравствуйте, я поступил в Вуз России на очное обучение.ЖИВУ НА КВАРТИРЕ БЕЗ ПРОПИСКИ! Срок миграционной карты заканчивается через 2 месяца . На сколько я знаю правильно 90/180 на студентов очной формы не налагается. Могу ли я на границе обновить миграционную карту ? И на какой срок?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Нет такого понятия как «обновить миграционную карту». Вы обязаны соблюдать миграционное законодательство РФ и поэтому не мешало бы его Вам изучить и не нарушать.

1. В РФ нет никакой «прописки» ни для граждан РФ, ни для иностранцев (далее- ИГ).

2. Временно пребывающие в РФ ИГ, прибывшие в целях обучения (как вы), должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания принимающей стороной (тем, кто Вам сдал жилье)

3. Первоначально учет производится на срок до 90 дней (до той даты, которая указана в миграционной карте как окончание срока временного пребывания), затем продлевается по ходатайству образовательной организации. Обращаться должен ИГ или обр. организация (уточняйте в вашем вузе).

Если Вы просрочили срок постановки на первоначальный учет, будет штраф Вам и принимающей стороне. Для Вас также возможно административное выдворение из РФ.

В какой срок Вас должна была принимающая сторона поставить на учет, зависит от Вашего гражданства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае это вам не требуется, согласно законодательству:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную или научную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме обучения по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) либо по образовательной программе в образовательной или научной организации, включенной в установленный Правительством Российской Федерации перечень, продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме обучения в образовательной или научной организации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего на подготовительное отделение или подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее — подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина на подготовительном факультете федеральной государственной образовательной организации.

Соответственно продлят срок пребывания, без выезда с территории РФ.