Как с этим бороться законными методами?

Добрый день. Очень сильно докучает соседка сверху: в квартире залежи мусора, принесённого с помоек, 13 кошек, совершенная антисанитария, жуки и тараканы. Кошки не приучены к лотку, ссут в углы комнат, все это через стыки перекрытий льется ко мне. Теперь соседка повадилась выливать в окна (и попадать на мой подоконник) свои тухлые кулинарные потуги. Как с этим бороться законными методами?

, Матвей, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Матвей!
Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Правила содержания жилых помещений регламентируются СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В случае, когда содержание жилого помещения приводит к нарушению соответствующих санитарно-эпидемиологических норм, к лицам, проживающим в нём, могут быть применены санкции за административные правонарушения, а именно статья 6.4.  КоАП РФ  Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

В целом в Вашей ситуации можно:

— попробовать договориться под угрозой обращения в государственные органы.

— подать жалобу в ТСЖ или управляющую компанию.

— обратиться с жалобой в санитарно-эпидемиологическую службу Роспотребнадзора, Государственную жилищную инспекцию, о привлечении соседки к административной ответственности.

— обратиться с гражданским иском в суд о возмещении причинённого ущерба.
С уважением, юрист Кустов Василий Юрьевич.