Я продаю дом он молучееный мною по дарственной менее 3х лет в собственности, стоимость продажи 900 тыс

Я продаю дом он молучееный мною по дарственной менее 3х лет в собственности, стоимость продажи 900 тыс. Руб. Декларацию сдавать не хочу. Что мне будет за это?

, Дмитрий, г. Вологда
Елена Головина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральный законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ физлицам больше не нужно подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. Указанное изменение затрагивает периоды, начиная с 2021 года.

С уважением, Елена