Так получилось, что я не смог поступить и я хочу узнать, могу ли я не идти обратно в школу, а посидеть год дома, а не следующий повторить попытку с поступлением?

, Виталий, г. Красноярск
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

На основании ст. 43 Конституции РФ на всей территории страны обязательным является получение общего образования, включающего 9 классов подготовки по общеобразовательной программе.

Поэтому, можете не учится.

Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста +.

Данил Русских
Юрист, г. Саратов

Немого не соглашусь с коллегой т.к. несмотря на статью 43 конституции

Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Есть ещё и статья 66 закона об образовании

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому, тут вопрос спорный. А так, даже если будут проблемы с законом, то грозит вашим родителям нижеуказанное

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В принципе, страшного ничего нет. Удачи вам, если вам понравился мой ответ, то поставьте пожалуйста + под консультацией.