Если нужна экспертиза, то куда нужно обращаться в таком случае?

здравствуйте, интересует вопрос по изготовлению сувенирного холодного оружия.

я планирую изготовить разборное копье из PLA пластика для косплеев. При этом рукоять будет из металлической трубы, а само лезвие исключительно из пластика и разных украшений. Части копья буду съемными, лезвие не будет заточено.

Хотелось бы узнать, возможно ли мне законно изготовить такую вещь?

Если нужна экспертиза, то куда нужно обращаться в таком случае?

  • Screenshot_20220902-153943_Samsung Notes
    .jpg
Уточнение от клиента
если такой сувенир будет считаться оружием и требовать экспертизу, то из чего можно сделать такое украшение без походов к экспертам?
, Анна, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Конечно же изготовление такого изделия вполне законно. Запретов законодательстве по такому изделию не имеется.

Экспертизу проводить никакую не нужно.

Главное вам нужно найти ту фирму или компанию, которая сможет реализовать вашу задумку.

Проблем у вас никаких не будет.

Поищите в интернете исполнителей, путем подробного описания вашего изделия.

В интернете откликнутся на ваш запрос и изготовят красивое копье.

Удачи Вам.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

День добрый, сомневаюсь, что тут вопрос оружия «а само лезвие исключительно из пластика и разных украшений.» «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения». К холодному оружию, по закону, относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т.д. В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы. А экспертизы проводятся на основании ведомственных инструкций и нормативов МВД. То есть нож с длиной лезвия от 90 миллиметров и выше эксперты могут признать оружием. А мачете с почти метровым клинком — шанцевым инструментом. Так же, как и излюбленное оружие российского армейского спецназа и вообще пехоты — малую саперную лопатку. Или — небольшой топорик, остро заточенную отвертку, сапожное шило. Но ведь убить можно и швейной иглой. И опять парадокс: эта самая игла — орудие убийства, но при этом — отнюдь не холодное оружие. Вообще же регламент такой экспертизы — внутренняя инструкция правоохранительного ведомства, которую обычный гражданин знать не обязан.

Анна
Клиент, г. Москва
да, я понимаю. Вы имеете в виду то, что это даже к сувенирному оружию не относится?

Ну если только показатели пластикового клинка (ABS\карбон и тп) не превысят параметры металлического (что вряд-ли) при экспертизе ...