Суд оставил иск без движения

Добрый день!

В исковом заявлении в суд общей юрисдикции я, гражданин-истец, не указал сведения об ИНН и СНИЛС.

Эти требования указаны в статье 131 ГПК РФ.

Суд оставил иск без движения.

Правомерны ли действия суда?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! Действия суда правомерны. В соответствии со ст. 131 ГПК РФ (п. 2 ч. 2) в исковом заявлении указывается один из идентификаторов для гражданина — СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Действительно в иске указываются:" сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). Формально судья прав, но если данных не хватает есть вариант обратиться с ходатайством.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Согласно ст.131 ГПК РФ при подаче иска в суд необходимо в исковом заявлении указывать один из идентификаторов сторон (паспортные данные, либо ИНН либо СНИЛС).

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)