По какой статье можно написать заявление?

Здравствуйте, мне всего лишь посоветоваться . Ко мне не однократно ломяться мои одноклассники ко мне в окна и дверь . Я живу на 1 этаже . В последний раз подняли на ушей всех соседей . Хочу срочно написать на них заявление. Им уже всем есть по 14 лет . К сожалению видео записи нет на телефоне , но соседи как свидетели могут подтвердить. По какой статье можно написать заявление ?

, Злата Александровна, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Злата Александровна!

В заявлении Вы не обязаны указывать конкретную статью УК или КоАП РФ. Ваша задача — максимально подробно изложить все обстоятельства произошедшего, место, дата, время, сразу укажите ФИО, адреса, телефоны очевидцев и самих нарушителей.

Заявление направьте в полицию, получите талон КУСП (подтверждающий принятие заявления)

По вашему заявлению будет проведена проверка, действия нарушителей будет квалифицировать полиция.

Удачи!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Злата.

То, что ваши одноклассники ломятся к вам в дверь не образует состав уголовно-наказуемого деяния.

Поэтому если вы напишите заявление в полицию, дело никто возбуждать не будет.

Их даже не привлекут к административной ответственности. Они не наносят вреда имуществу и не угрожают жизни и здоровью.

Вам необходимо обратиться к их законным представителя (родителям) и объяснить ситуацию.

Также вы можете обратиться к участковому, чтобы он провел с ними разъяснительную беседу.

Удачи Вам.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Попробуйте привлечь их за мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За мелкое хулиганство статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. Возраст административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.2.3 КоАП РФ — 16 лет. Полиция проведёт проверку, установит виновных, а если им нет 16 лет, то на их на родителей (законных представителей)  в соответствии с санкцией ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, может быть наложен административный штраф в размере от 100 до 500 рублей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.