Я и мой муж являемся гражданами РБ, но в данный момент находимся на территории РФ

Добрый день!

Я и мой муж являемся гражданами РБ, но в данный момент находимся на территории РФ. Если мы оба напишем гендоверенность на имя его матери, заверенную нотариально, будет ли она действовать на территории РБ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете, доверенность будет действовать на территории РБ.

Легализация не нужна.

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами — участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.