Добрый день, собственник умер 2 года назад оформить наследство не успели сыну собственника ничего не надо?

добрый день, собственник умер 2 года назад

оформить наследство не успели

сыну собственника ничего не надо

можно ли что сделать сейчас?

являюсь внучкой собственника

остался дом

, Клиент, г. Первоуральск
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ).Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):
при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

Если вы являетесь ребенком сына собственника про которого пишите, то оформить наследство на себя вы не можете, и вопросом вступления наследство должен заниматься ваш отец (но он может выдать на вас доверенность).

Если вы дочь другого ребенка дедушки, который умер раньше него, то вы являетесь наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство.

При пропуске срока вступления в наследство есть два варианта 1) восстанавливать срок вступления. но для этого нужны уважительные причины (например длительная болезнь в течение всего пропущенного срока). учитывая сколько прошло времени суд вряд ли восстановит вам срок, но нужно уточнять детали вашей ситуации.

2) доказывать, что наследник фактически принял наследство (проживал с наследодателем по одному адресу на момент его смерти, или в наследуемом имуществе, оплачивал расходы на содержание имущества в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и тд.). Если такие основания есть, попробуйте обратиться сначала к нотариусу, если откажет то придется обращаться в суд.