Добрый день если кому должна деньги умер должна я выплачивать приставам или они должны прекратить дело

, Ирина, г. Лебедянь
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Ирина. Если уже открыто исполнительное производство Вы обязаны оплачивать долги, тем более как я понимаю, исполнительное производство открыто по решению суда. Наследники, принявшие наследство после смерти кредитора (взыскателя), имеют право произвести замену взыскателя в порядке правопреемственности.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52
Развернуть

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Имеются долги, которые не могут входить в состав наследства. Поэтому необходимо понимать в связи с чем возникли долговые обязательства.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

К тому, что указал коллега выше, нужно добавить, что первоначально в связи со смертью взыскателя исполнительное производство либо прекращается (если предметом исполнения является такое обязательство, которое не допускает правопреемства) или приостанавливается (если обязательство допускает правопреемство).

Обычно это второй случай.

И уже затем, когда определились наследники, исполнительное производство возобновляется, с заменой стороны взыскателя — на наследника.

Но даже если пристав должен был, но не приостановил исполнительное производство, на период, пока определяется наследник, вам, как должнику, это не должно быть важно, ведь так или иначе по этому исполнительному производству вам нужно платить.