Отбыл уже полтора года, возможно ли выйти по УДО когда половина срока пройдет без адвоката?

Здравствуйте,мой муж отбывает наказание в ик строгого режима по ст.111 ч.2 пункт З,дали 3 года 6 месяцев,у него был рецедив,прошел год после первой судимости,первый раз вышел по УДО.отбыл уже полтора года,возможно ли выйти по УДО когда половина срока пройдет без адвоката?

, наталья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, отменялось ли условно-досрочное освобождение при постановлении нового приговора, от этого зависят сроки, необходимые к отбытию для возможности условно-досрочного освобождения.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденный вправе подготовить и подать самостоятельно.