Или все-таки календарным годом?

Добрый день! Подскажите, с 1.10.22 переезд в Дубай, я получала ЗП в РФ с января по сентябрь 2022, включительно. С 1 октября 2022 будет ЗП в Дубае, иностранная компания. Как понять буду ли я платить дополнительный налог до 30% за 22 год в РФ ? Как это считается год 12 месяцев проживания в другой стране. или все-таки календарным годом?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

окончательный статус физ. лица как налогового резидента РФ определяется по окончании налогового периода по НДФЛ, а это календарный год (ст.216 НК) [письмо Минфина от 25 июля 2017 г. N 03-04-05/47373]

Как понять буду ли я платить дополнительный налог до 30% за 22 год в РФ ?

нет, доплачивать НДФЛ Вам не придется, т.к. останетесь налоговым резидентом РФ в 2022г.

при этом, помните, что т.к. Вы останетесь налоговым резидентом РФ по окончании 2022 года, то должны будете уплатить НДФЛ с дохода от иностранного источника (ст.209 НК), т.е. с дохода полученного в Дубае.

кроме того, между РФ и ОАЭ нет соглашения об избежании двойного налогообложения.

Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите, а когда прописывают в такой формулировке: налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Что означают 12 месяцев в моем случае?