Могу ли в таком случае написать заявление в полицию и будет ли это считаться тем что мне их не отдают просто напросто

Добрый день, написал заявление об увольнении, отрабатывал свои две недели , за 5 дней заболел и взял больничный, брал с 27 , закрывается 31. 1 числа т.е сегодня, написал директору о том во сколько я должен зайти за трудовой и медицинской книжками. Мало того что мне не дали их соответственно на месте работы , так ещё и отправили в офис в соседний город, попутно написав время до скольки работает сам офис. Директор сказал что до 16 часов а по итогу до 14 и я не получил свои книжки и так не узнал когда будет полный расчёт. Получить их в ближайшее время я не смогу , потому что не получится. Могу ли в таком случае написать заявление в полицию и будет ли это считаться тем что мне их не отдают просто напросто

, Артем, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Артём, добрый день!

Если работодатель не смог выдать вам трудовую книжку он по закону обязан вам направить уведомление о необходимости явиться за трудовой либо взять с вас согласие на отправку документа по почте.

Если работодатель будет удерживать трудовую либо не произведёт с вами окончательный расчёт вы можете обратится в государственную инспекцию по  труду с жалобой о защите ваших прав.

С уважением, Светлана Ильясова!