Необходима ли временная регистрация при наличии прописки в одном городе, но проживании в другом на территории того же субъекта?

Здравствуйте! Необходима ли временная регистрация при наличии прописки в одном городе, но проживании в другом на территории того же субъекта?

, Клиент, г. Казань
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да действующее законодательство предусматривает обязанность прописаться в том месте, в котором фактически проживаете.

Это может быть даже один город, но разные дома.

п. 16  Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» — Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Клиент
Клиент, г. Казань
Не уверен, что Вы поняли мой вопрос. Речь идет о «временной регистрации».

я поняла Ваш вопрос. Постоянно Вы будете прописаны по одному адресу, а временно по месту в котором фактически проживаете.