Имеем ли мы право под надзором правоохранительных органов вызвать мчс и вскрыть их квартиру, есть ли такая статья

Добрый день.наши соседи отказываются от капремонта, трубы все прогнили. Имеем ли мы право под надзором правоохранительных органов вызвать мчс и вскрыть их квартиру, есть ли такая статья. Поскольку они намеренно уехали и только через родственников своих сообщили об отказе от капремонта

, Геля, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы самостоятельно не имеете право вскрывать квартиру. Это должны сделать сотрудники МЧС.

Статья 25 Конституции РФ гласит, что жилье неприкосновенно и никто не может проникать в него против воли жильцов, кроме отдельных случаев или на основании судебного решения.
 Об этом также говорится в п. 1 и 2 ст. 3 Жилищного кодекса (ЖК) РФ. При этом в пункте 3 этой статьи перечислены цели, при которых допускается проникновение в жилище без согласия проживающих в нем граждан:
• для спасения жизни граждан или их имущества;
• для обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках или других обстоятельствах чрезвычайного характера;
• для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений, установления обстоятельств совершенного преступления или произошедшего несчастного случая.
В этом пункте речь идет прежде всего о пожарных и спасателях, стражах правопорядка, а также, в отдельных случаях, о сотрудниках управляющих компаний.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с заявлением о необходимости обращения в суд с иском о вскрытии жилого помещения.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации.
 Согласно п. 5.8.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 т. № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечить устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки. В силу подпункта «е» пункта 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время. Абзацем 4 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» предусмотрено право судебного пристава-исполнителя входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их. При этом указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им судебный пристав-исполнитель вправе совершать только на основании определения соответствующего суда.

Таким образом, квартира соседей для проведения ремонта может быть вскрыта судебным приставом-исполнителем по решению суда, вынесенному на основании иска управляющей организации.