Подала в суд на признание безвестно отсутствующим должника по алиментам, если он покупал билет на поезд суд откажет в признание?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Подала в суд на признание безвестно отсутствующим должника по алиментам, если он покупал билет на поезд суд откажет в признание?

, Валентина, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Нужно, чтобы о гражданине не было никаких сведений в течение года.

В соответствии с гражданским законодательством гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.