Вопрос будет ли в этом случае копиться долг по алиментам?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Платил алименты 6-7лет,работал на одном месте работы, снимали автоматически с зар.платы. В середине июля уволился. Жене на работе бухгалтер прислал исполнительный лист. Сейчас устроился на новую работу, исполнительный лист не отдавал на новой работе, договорились с женой, что буду платить с зарплаты сам лично ей, а не через работу. Вопрос будет ли в этом случае копиться долг по алиментам?

, Алексей, г. Электросталь
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть у Вас алименты присуждены не с заработной платы, а со всего заработка (доходов). То есть, если Вы уплачиваете их, то долг «копиться» не должен. Дополнительно можете указать пометку «на алименты».

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением,

Артем Гагикович!