Хотим взять расписку и отправить им товар

Здравствуйте, отшивали товар у фабрики . Товар пришёл с фабричным браком . Фабрика готова забрать всю партию но выплатить деньги сразу не могут . Хотим взять расписку и отправить им товар . Правильно ли это или нет ??

, Иван, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам нужно зафиксировать факт брака. Это можно сделать путем составлением акта брака товара. Зафиксировать путем фотографирования, или видео. Направить претензию и   проект  соглашения об устранении брака на электронный и почтовый адрес швейной фабрики. В соглашение включаете любые необходимые вам условия в том числе рассрочку по возврату денежных средств.

Расписка так же возможна, так как по сути является  формой простой письменной сделки. Если цена вопроса не большая то можно сделать распиской. Если стоимость вопроса значительна для вас то лучше оформить соглашением. Тогда если дойдет до суда, то на основании соглашения вы получите причитающиеся вам деньги и возмещение всех издержек.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Товар пришел согласно договора?

Речь о предпринимательской деятельности?

Так поступить можно конечно, но считаю, что лучше  написать им претензию о наличии брака и получить их ответ с условиями возврата денег.

Если не выполнят, обратиться в суд.

Вы можете отправить товар, оформив накладную

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ

(форма N ТОРГ-12)

Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации.

Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно — материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Они в свою очередь могут дать расписку.

Мы, ООО......, именуемые в дальнейшем… обязуемся в срок до… произвести возврат денежных средств в сумме… в связи с поставкой товара ненадлежащего качества.

Подпись, печать, ФИО должностного лица.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Прежде всего нужно следовать условиям заключённого между фабрикой и вами договора (если он заключался). Если исходить из того, что вами и фабрикой заключён договор поставки, то применимы положения статьи 513 ГК РФ, где указано, что при приемке товара покупатель обязан осмотреть его и о выявленных несоответствиях незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Необходимо направить в адрес фабрики письменную претензию с описанием недостатков товара и с указанием денежной суммы, подлежащей возврату.

Статья 514 ГК РФ закрепляет ответственное хранение товара, не принятого покупателем:

«Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика».

Если поставщик не вывез товар, принятый на ответственное хранение, вы можете вернуть товар поставщику.

При этом никто не отменял возможности составления расписки, выданной поставщиком, о том, что поставщик признает недостатки товара и обязуется вернуть уплаченную за него денежную сумму. Возможно и составление соответствующего письменного двустороннего соглашения или двустороннего акта осмотра товара.