Или мне в любом случае нужно указать какое то отчество?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 27 лет. И я хочу изменить полностью фамилию, имя и отчество. Официально! Подача Заявления в загс назначена на 07.09.2022. Везде читаю информацию, что легко по своему решению могу писать ФИО исходя из своего желания. Но меня интересует вопрос: могу ли я не заполнять графу «отчество»? Не хочу иметь связь с родным отцом. Или мне в любом случае нужно указать какое то отчество?

, Анастасия, г. Хабаровск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы совершеннолетний человек и имеете право без согласия родителей сменить фамилию, имя и отчество, если не желаете оставлять отчество по имени вашего отца, вы вправе выбрать другое отчество, никто вам препятствовать не имеет права.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Да, это возможно, если вы являетесь гражданином Российской Федерации. Лицо, достигшее возраста 14-ти лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно п. 1 и 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Согласно ст. 58 и 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Получить услугу по регистрации акта о перемене имени и получению свидетельства о перемене имени можно, подав заявление в орган загса и оплатив госпошлину в размере 1600 руб. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Также можно подать заявление (имя останется прежнее, а в графе «Отчество» будет прочерк) в форме электронного документа через Единый портал Госуслуги (http://www.gosuslugi.ru). Срок предоставления данной услуги – один месяц. После проверки пакета документов и при отсутствии оснований для отказа в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния будет сделана соответствующая запись акта гражданского состояния, а вам будет выдано свидетельство о перемене имени.

После получения данного свидетельства вы обязаны поменять свой старый паспорт гражданина РФ и обратиться за услугой в местный отдел ГУВМ МВД (Главное управление внутренней миграции) (можно также через портал Госуслуги (http://www.gosuslugi.ru)) по замене паспорта гражданина РФ в связи с переменой имени, оплатив госпошлину 300 руб. Через 10 дней вы получите новый паспорт гражданина РФ, где в графе «Отчество» уже будет прочерк.

Вам следует учесть, что перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст. 19 ГК РФ).

Документы, выданные на ваше прежнее имя (с указанием отчества) (например, СНИЛС, ИНН, диплом об образовании, свидетельства о праве собственности на недвижимость, принадлежащую вам, и т.д.), остаются действительными, но вам придется постоянно подтверждать факт смены имени (в вашем случае отсутствие отчества), предъявляя свидетельство о перемене имени, полученное из органов загса. Как вариант, можно поменять все эти основные документы, приведя их в соответствие с новым паспортом гражданина РФ.