В 2019 году получила 1е платное высшее образование в некоммерческом ВУЗе, где бюджетных мест вообще не было

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на поступление в университет на бюджет, то есть претендовать на бесплатное второе высшее образование. В 2019 году получила 1е платное высшее образование в некоммерческом ВУЗе, где бюджетных мест вообще не было.

, Наталья, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на бесплатное образование. Получить бесплатно высшее образование можно на конкурсной основе и только при условии, что образование этого уровня получаешь впервые (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10 закона «Об образовании в РФ»).

Таким образом, при наличии диплома бакалавра, второе образование по программе бакалавриата для Вас будет только платное.