Поломка в съёмной квартире, хозяин заставляет оплатить

, Кристина, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здесь важно понимать, какая поломка и какова её причина. Если будет установлено, что поломка произошла в результате виновных действий нанимателя, требование хозяина об оплате правомерно и нужно будет оплатить. Если же поломка вызвана какими-то другими причинами, за неё может отвечать и наймодатель (хозяин квартиры).

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

В 587 статье Гражданского кодекса сказано, что жилец обязан беречь арендованное имущество, производить за свой счет текущий ремонт. Согласно 55 статье Жилищного кодекса за повреждение имущества, произошедшее по вине жильцов, несут ответственность сами жильцы. Если, например, ребенок нанимателя сломал телевизор или в ходе ненадлежащего пользования арендатор сломал стиральную машину, то он обязан профинансировать ремонт бытовой техники.