В гражданской поликлинике не примут?

Сын проходит службу по контракту.В детства была аллергия. Появился кашель,снижение переносимости физнагрузок.В отпуске я записала его к пульмонологу,поставили Бронхиальную астму.Есть аллергия на пыльцу ольхи,березы,подтвержденная анализами.Но в части ему сказали: ерунда,если жизненная емкость легких не снижена до 70%просто ,лечись.А лечение непростое: гормональные ингаляторы пожизненно.Как быть? Куда встать на учёт?В гражданской поликлинике не примут?Полиса же нет.

С уважением,Алсу.

Уточнение от клиента
Где лечиться контрактнику? Где встать на учёт? Можно ли с бронхиальной астмой служить? Военные медики будут избегать такой диагноз, писать бронхит, документацию гражданскую игнороровать, терять, не подтверждать.
, Алсу Юсупова, г. Кузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному в пункте 2 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»-

Военнослужащие… имеют право на бесплатное получение медицинской помощи… бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

В в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения., в силу п.2 этой же статьи Закона, имеют право на на получение медицинской помощи :

— либо при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций;

— либо-при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования;

-либо- также в экстренных или неотложных случаях ;

продолжу ответом далее:

В случае, если есть указанные выше основания для лечения в медучреждении госуларственной или муниципальной системы здравоохранения, то расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим, за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911  «О порядке оказания медицинской помощи, возмещения расходов на ее оказание, проведение медицинских осмотров, диспансеризации, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы»-

https://docs.cntd.ru/document/901920552

 продолжу ответом ниже

Алсу Юсупова
Клиент, г. Кузнецк
Юрий, при обращении в свой госпиталь, я уверена, ему не поставит астму, напишут бронхит и дадут таблетки от кашля.А приступы бывают нечасто.Кашель и свистящие хрипы утром, снижение переносимости физнагрузок.А на это легко закрыть глаза.Подтверждение: только аллергопробы, анализ крови на иммуноглобулин Е, это У нас есть.И обращаться при обострении.Я бы хотела, чтобы контракт был расторгнут раньше по медпоказаниям.А ингаляторы мы покупаем сами.Лечиться надо и будем.Возможно ли уйти со службы? С чего начать?