И ещё вопрос, пол года со дня кончины тети прошло, Папа вступил в права наследства, можем ли мы с братом тоже вступить в права наследства?

Здравствуйте , такой вопрос. Папе по наследству досталась квартира, может ли мама после развода, претендовать на часть квартиры? И ещё вопрос, пол года со дня кончины тети прошло, Папа вступил в права наследства, можем ли мы с братом тоже вступить в права наследства?

, Анна, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли мама после развода, претендовать на часть квартиры?

На наследство мама не вправе претендовать, так как это НЕ совместное имущество.

можем ли мы с братом тоже вступить в права наследства?

Так как есть наследник третей очереди (брат умершей — ваш папа), только он может наследовать.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Бывшие супруги не имею право вступить в права наследования по закону, если наследодателем не оставлено завещание.

Племянники могут вступить в наследство тети или покойного родственника дяди в случае права представления,
когда им положена обязательная доля наследства (находились на попечительстве и несовершеннолетние), по завещанию — когда умерший включил вас в документ.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск
может ли мама после развода, претендовать на часть квартиры?

Нет, не может. В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

пол года со дня кончины тети прошло, Папа вступил в права наследства, можем ли мы с братом тоже вступить в права наследства?

Нет, не можете. Племянники напрямую не включены законодательством в число наследников, обладающих правом претендовать на наследство умершего дяди или тети.

Племянники могут наследовать по праву представления, на основании ч. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, — в случае смерти прямых наследников. То есть если брат или сестра наследодателя умирают в одно время с ним или раньше, право наследования имущества по закону переходит к детям – племянникам лица, оставившего наследство. Но это — не ваш случай, в вашем случае имеется прямой наследник — ваш отец.