Сбербанк подал в суд, пришло письмо на предварительное заседание, общая сумма 27000 рублей, я заплатила 5000

Здравствуйте, вопрос такой , каковы мои действия , ситуация следующая

У мамы был кредит , мама умерла , я вступила в наследство, платила , потом был период когда оплаты не было. Сбербанк подал в суд , пришло письмо на предварительное заседание , общая сумма 27000 рублей , я заплатила 5000 , позвонила в банк уточнила могу ли я оплачивать частями , мне на горячей линии ответили , что могу , но главное не затягивать и с судом всё разрешиться, позже как выяснилось предварительное судебное заседание всё-таки было я нас него не пришла думая , что банк отозвал иск , но оказывается этого не было и мне приходит письмо , что назначено судебное заседание сново на 12 сентября , стала звонить сново в банк , ответ был такой , оплатите всю сумму и суда не будет , иначе суд и последуют взыскания , получается банк ввёл меня в заблуждение ответив что могу платить частями и суда не будет , как я могу ответить на это? Заранее спасибо

, Анастасия Очеретина, г. Зеленокумск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вам нужно было установить соглашение о порядке расчётов с банком, письменно, доказать что Вы договорились, если это было в телефонном разговоре — проблематично. Хотя есть конклюдентные действия(то есть Вы начали производить оплату и подтверждаете тем самым что начали исполнение обязательства, но нельзя определить характер и условия договоренности). Вы можете разрешить указанный вопрос заключением мирового соглашения, для того чтобы избежать судебных издержек, в мировом соглашении определите порядок расчетов.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Раз банк подал на вас в суд просто так они не отзовут исковые требования.

Вам необходимо пойти 12 сентября в суд и поучаствовать в процессе.

Вам необходимо объяснить ситуацию и попытаться добиться заключения мирового соглашения.

Для этого конечно же лучше воспользоваться помощью профессионального юриста.

При заключении мирового соглашения вы договоритесь о размерах платежей и сроках погашения.

И будете согласно заключенному в законном порядке мировому соглашению.

Если не пойдете в суд, будет только хуже.

Анастасия Очеретина
Клиент, г. Зеленокумск
Спасибо за консультацию