Подскажите, правомерны ли действия нотариуса?

Здравствуйте. Вступаю в наследство по завещанию, по истечении 6 мес нотариус отказался выдать документы на собственность, всвязи с тем, что на меня подан иск от наследника по закону первой очереди. Суд пока оставил иск без движения. Нотариусу суд никаких документов не направлял. Подскажите, правомерны ли действия нотариуса?

, Ирина Иванова, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Исходя из буквального толкования ст. 41 Основ законодательства о нотариате, если прошло (в зависимости от ситуации) свыше 10 дней или одного месяца, действия нотариуса нельзя признать правомерными.

За подробной юридической консультацией и иной правовой помощью обращайтесь в личные сообщения Осуществляются на платной основе, согласно стоимости, установленной прайс-листом на правовую помощь.