Можно его долю получить второму собственнику?

Добрый день! В жилом помещении 2 собственника, но один из них уже более 10 дет отсутствует в стране. Можно его долю получить второму собственнику?

, Арина, г. Москва
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право собственности в РФ охраняется законом (Конституция РФ). Собственнику принадлежит помимо прочего право  распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК). Лишить собственника имущества на указанном вами основании нельзя. Получить указанное имущество возможно если собственник его вам продаст, подарит, поменяет, завещает, т. е необходимо выраженное в надлежащей форме его волеизъявление на отчуждении имущества вам.