Здравствуйте Я мать Муж выгнал меня из дома Ребенок остался с мужем Мы подали на развод ждём суда Муж хочет

Здравствуйте

Я мать

Муж выгнал меня из дома

Ребенок остался с мужем

Мы подали на развод ждём суда

Муж хочет забрать ребенка

Пишет в инстанции бумаги что я не слежу за ребенком и не выполняю родительские обязанности

Как мне быть в этой ситуации ?

Может ли он отсудить ребенка

, Наталья, г. Владивосток
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно Семейному Кодексу, отец и мать имеют равные права на своих детей. Если развод неизбежен оптимальнее прийти к согласию и подписать соглашение. В том случае, когда не удается договориться, можно подать в суд.

Главный фактор, при котором суд может оставить ребенка с отцом – это лишение матери родительских прав при наличии угрожающих его жизни, здоровью и воспитанию обстоятельств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Как мне быть в этой ситуации ?

 Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

В иске просите суд передать вам ребенка до момента вынесения судебного акта.

ст. 65  СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Может ли он отсудить ребенка

 Сложно судить, не зная ситуации близко, но шансы такие, безусловно, есть.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Помимо иска на развод, подавайте иск на определение места жительства ребенка с Вами. У родителей равные права. Суд рассмотрит все обстоятельства, доказательства от сторон.